Login    Iscriviti

MOTORE ACCESO ANCHE DI LATO!!!!!

Un pò di tutto ma inerente al B400
  • Autore
    Messaggio

MOTORE ACCESO ANCHE DI LATO!!!!!

Messaggioda Pongo » sab ago 06, 2005 12:44 am

RAGA NON URLO, SOLAMENTE VOGLIO EVIDENZIARE IL TUTTO, ....ALLORA....

FINO A QUALCHE GIORNO FA POSSEDEVO UNA YAMAHA XT 600E ED AVEVA IL SISTEMA PIU' BELLO (SECONDO ME) E FUNZIONALE DI TUTTI:

A CAVALLETTO LATERALE APERTO SI POTEVA ACCENDERE LA MOTO PER IL RISCALDAMENTO MA....APPENA INSERIVI LA MARCIA E PROVAVI A LASCIARE ANDARE LA FRIZIONE....LA MOTO SI SPEGNEVA!!!!!!

ORA......VOI ......ANZI......TRA NOI DEL CLUB MI SEMBRA DI AVER VISTO CHE CI SONO MOLTI O ABBASTANZA ESPERTI DEL GIOIELLINO....IL QUESITO E' IL SEGUENTE:

NON E' POSSIBILE FAR COMBACIARE UNA QULCHESIA SPECIE DI MODIFICA CHE VADA AD INTERVENIRE SUL VARIATORE E SUL PISTOLINO DEL CAVALLETTO LATERALE IN MODO CHE ...SI' SI POSSA ACCENDERE IL GIOIELLO MA....NON APPENA SI ACCELLERA SI SPENGA?....

SE QUALCUNO DI VOI E' MECCANICO O ELETTRATUTO O COMUNQUE PUO' AVER MODO DI STUDIARE UN IMPIANTO ELETTRICO DI UNA YAMAHA XT 600E , POTREBBE CONFRONTARLO CON QUELLO DEL B400 (MAGARI K5 COME IL MIO ) E VEDERE DOVE E COME FARE UNA QUALCHE MODIFICA!!!!!!!


DAI DAI DAI CHE CI SI RIESCE (MAGARI) DAI DAI DAI
La distanza è solo un limite mentale!

!Francesco!
Pongo
Public Relations
Public Relations

Avatar utente
 
Messaggi: 4998
Iscritto il: mer lug 27, 2005 1:37 am
Località: Bergamo - Fara Olivana con Sola
Nome di battesimo: Francesco aka Pongo
Modello scooter o moto: EX B400 K5

Messaggioda Pascal » sab ago 06, 2005 1:42 am

Prima di tutto una tirata di orecchie!!! Scrivere in stampatello in un forum equivale ad urlare anche se dici che vuoi evidenziare una cosa. Si tratta di una usanza. Se fai un messaggio totalmente in stampatello non serve a niente perchè non evidenzi maggiormante una cosa, rendi solo difficoltosa la lettura.

Arrivando invece alla risposta per la tua domanda basta che guardi nell'area FaiDaTe, se ne era parlato in un messaggio. Il messaggio è proprio quello che hai già guardato.

Ti prego, non postare i messaggi più volte!!! Questo l'ho già letto tre volte.
Pascal
Ci sono sempre
Ci sono sempre
 
Messaggi: 11345
Iscritto il: mar apr 19, 2005 11:03 pm
Località: Parma
Nome di battesimo: Davide
Modello scooter o moto: B650 K6

Torna a Generale

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 8 ospiti